top of page
  • תמונת הסופר/תdvdnar

Завещания: виды завещаний, правила составления и их недействительность

Одной из отличительных особенностей законодательства о наследовании является приоритет наследования по завещанию перед наследованием по закону. То есть при всех равных условиях первыми будут наследовать лица, указанные в завещании в том объеме и тем имуществом, которое указано в завещании, а лишь затем будет распределяться оставшаяся часть наследства между наследниками по закону.

Завещание - это сделка сугубо личного характера. Это означает, что каждый совершеннолетний и дееспособный гражданин либо признанный судом совершеннолетним (например в силу вступления в брак или наличия детей) вправе завещать свое имущество или часть из него по собственному усмотрению. При этом в завещании должна быть четко и в понятной форме выражена воля наследодателя по поводу распоряжения имуществом после своей смерти. Завещание должно быть составлено в соответствии с требованиями закона.

В завещании может указываться имущество, которое подлежит распределению между указанными в завещании лицами(наследниками):имущество - движимое(транспортные средства, драгоценности, мебель и т.п.) и недвижимое(квартира, дом, земля и т.п.),а также различные имущественные и неимущественные права(например право на получение доходов от изданий произведений наследодателя после смерти).Завещать можно кому угодно - любому физическому (родственникам, друзьям, посторонним лицам) или юридическому лицу(организации).

С точки зрения защищенности и надежности от признания завещания недействительным, наилучшей является составление завещания у нотариуса. Нотариус проверяет дееспособность и правоспособность волеизъявителя, выясняет ,действительно ли изложенное является его волей и не оказывается или оказывалось в прошлом на него какое-либо давление .После выяснения всех этих обстоятельств, нотариус заверяет подпись завещателя. Завещание должно быть составлено на понятном завещателю языке либо переведено на понятный ему язык и прочитывается завещателем самостоятельно либо нотариусом. Один экземпляр завещания должен храниться у нотариуса и имеет порядковый номер в нотариальном реестре.

Существует также завещание ,составленное в присутствии свидетелей .Завещание в присутствии свидетелей можно составить у любого адвоката. Как правило текст завещания составляет адвокат со слов завещателя в присутствии двух совершеннолетних свидетелей, которые заверяют подлинность составления завещания. Однако лица, которые указаны в завещании в качестве наследников, а также супруг завещателя и некоторые другие лица не могут являться свидетелями по закону. В случае нарушения этого условия, завещание может быть оспорено в суде и являться одним из оснований для признания его недействительным. Также завещание можно составить у судьи мирового суда или у судьи раввинатского суда.

Самой простой формой завещания является простая письменная форма. При такой форме сам завещатель собственноручно без свидетелей составляет текст завещания на бумаге, в котором четко и понятно указывает свою волю, и неважно на каком языке в данном случае составлено завещание. Однако такое завещание самое ненадежное и легко может быть оспорено в суде. Наследникам придется доказать факт подлинности завещания и то, что оно написано добровольно ,а не под угрозой, принуждением или каким-либо иным воздействием, а также то, что завещатель при составлении завещания находился в здравом уме и рассудке. В ином случае завещание может быть признано недействительным в судебном порядке. Кроме всех изложенных форм существует и такой вид как завещание, выраженное в устной форме, в исключительных случаях. Примером может являться воля завещателя, выраженная устно незадолго перед смертью, когда он не имел возможности соблюсти все требования законодательства для составления завещания. Однако с точки зрения закона, это завещание также требует больших усилий, чтобы доказать законность завещания.

Особо регулируется завещания супругов. По закону о наследстве ,допускается взаимные завещания супругов, которые исполняются в зависимости от того, чья кончина наступит ранее. При составлении завещания следует обратить особое внимание на то, чтобы оно было составлено в понятной форме и можно было бы понять какое именно имущество, кому и в каких долях распределяется. Кроме того не допускаются указания в завещании, являющиеся противоречащими закону, безнравственными или заранее невыполнимыми. Нарушение указанных условий, является основанием для обращения в суд и возможным признанием недействительности завещания.

Для принятия наследства по завещанию, необходимо наследникам, указанным в завещании, подать заявление регистратору по делам о наследстве("рашам") либо в раввинатский суд(в случае если наследование происходит по религиозному еврейскому праву).После этого подается объявление в газете о начале процедуре открытия наследства по завещанию. После завершения процедуры и урегулирования вопросов с другими наследниками, регистратор выдает приказ об исполнении завещания ("цав киюм цаваа"), которое является окончательным документом, свидетельствующем о вступлении наследника по завещанию в права наследства.


184 צפיות0 תגובות
bottom of page